segunda-feira, 25 de fevereiro de 2008

O Oscar vai para...


Melhor Filme:

ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ

O Oscar vai para...


Melhor Diretor:
Joel & Ethan Coen,
por Onde os Fracos Não têm Vez

O Oscar vai para...


Melhor Ator:
Daniel Day-Lewis, por Sangue Negro

O Oscar vai para...


Melhor Roteiro Original:
Juno

O Oscar vai para...


Melhor Documentário:
Taxi para a Escuridão

O Oscar vai para...


Melhor Documentário/Curta:
Freeheld

O Oscar vai para...


Melhor Trilha Sonora:
Dario Marianelli, por Desejo e Reparação

O Oscar vai para...

Melhor Direção de Fotografia:
Robert Elswit, por Sangue Negro

O Oscar vai para...


Melhor Canção:
Falling Slowly, de Once

O Oscar vai para...


Melhor Filme Estrangeiro:
The Counterfeiters, da Áustria

O Oscar vai para...


Melhor Montagem:
O Ultimato Bourne

O Oscar vai para...


Melhor Atriz:
Marion Cotillard, em Piaf - Um Hino ao Amor

O Oscar vai para...


Melhor Edição de Som
e Melhor Efeitos Sonoros:
O Ultimato Bourne

O Oscar vai para...


Melhor Roteiro Adaptado:
Onde os Fracos Não Têm Vez

O Oscar vai para...


Melhor Atriz Coadjuvante:
Tilda Swinton, em Conduta de Risco
Melhor Curta-Metragem:
Le Mozart des Pickpockets










Melhor Curta de Animação:
Peter & the Wolf

domingo, 24 de fevereiro de 2008

O Oscar vai para...












Melhor
 Ator Coadjuvante:
Javier Bardem, em 
Onde os Fracos não têm Vez

O Oscar vai para...


Melhor Direção de Arte:
Sweeney Todd - O Barbeiro demoníaco da Rua Fleet

O Oscar vai para...


Melhor Efeitos Visuais:
A Bússola de Ouro

O Oscar vai para...




Melhor Maquiagem:
Piaf - Um Hino ao Amor

O Oscar vai para...


Melhor Animação:
Ratatouille

O Oscar vai para...


Melhor Figurino:

Elizabeth - A Era de Ouro





80º Oscar


Mais uma vez ficaremos a mercê da Rede Globo. A cerimônia do Oscar já teve início, mas teremos que esperar o medíocre BBB 8. Alguns prêmios importantes já foram entregues.

terça-feira, 19 de fevereiro de 2008

Tropa de Elite vence Urso de Ouro


Após 23 dias afastado do blog, eu não poderia estar mais feliz em retornar com uma grande notícia: Tropa de Elite vence o Urso de Ouro, prêmio máximo do Festival de Berlim. Há 10 anos atrás recebíamos o mesmo prêmio por Central do Brasil.


Confira abaixo a lista completa de vencedores:
Urso de Ouro
Tropa de Elite, de José Padilha (Brasil)


Urso de Prata - Prêmio Especial do Júri
S.O.P. - Standard Operating Procedure, de Errol Morris (EUA)


Melhor Diretor
Paul Thomas Anderson, por Sangue Negro (EUA)


Melhor Contribuição Artística
Jonny Greenwood (Radiohead), pela trilha sonora de Sangue Negro (EUA)


Melhor Roteiro
Wang Xiao Shuai, por In Love We Trust (China)


Melhor Ator
Reza Najie, The Song of Sparrows (Irã)


Melhor Atriz
Sally Hawkings, Happy-Go-Lucky (Reino Unido)


Melhor Filme de Estréia
Asyl - Park and Love Hotel, de Kumasaka Izuru (Japão)


Prêmio Alfred Bauer
Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke (México)


Prêmio da Crítica Internacional Fipresci
Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke (México)


Prêmio Anistia Internacional
Sleep Dealer, de Alex Rivera (México/EUA)


Prêmio Geração 14plus (curta-metragem)
Café com Leite, de Daniel Ribeiro (Brasil)


Teddy Award (curta-metragem)
, de Felipe Scholl (Brasil)

Postagens populares

Pesquisar neste blog